Поездка на Евро–2016: дыхание новой жизни

История о том, как у детей загораются глаза, — 4 дня во Франции и зрелищный матч чемпионата Евро-2016.

Артём Сазонов всегда мечтал оказаться на крупном футбольном матче. Ещё он мечтал о поездке во Францию. Артём — пациент Центра им. Рогачёва, и сейчас он находится в процессе реабилитации после серьёзной болезни. В июне 2016 года обе его мечты осуществились благодаря деятельности фонда «Футболка дарит жизнь».

«Поездка дала ему возможность быть с такими же людьми, как и он, вернуться в обычную, реальную жизнь»

Вместе с мамой Ириной Сазоновой и представителями фонда Артём отправился во Францию на матч Австрия–Венгрия в Бордо. Конечно, нельзя было приехать во Францию и не посетить Париж. Так что первый день Артём провёл, осматривая главные столичные достопримечательности: Нотр-Дам и Эйфелеву башню. Но это было только начало путешествия.

Несколько часов на поезде — и Артём оказался в Бордо. Матч Австрия–Венгрия — вот ради чего всё затевалось: огромный современный стадион, тысячи болельщиков, непередаваемая атмосфера настоящего спортивного поединка, от которой захватывает дух. Здесь сразу начинаешь по-другому себя ощущать, словно становишься частью чего-то большего: «Когда ребенок лечится и выходит потом из заболевания, он находится в некоторой растерянности. И, конечно, поездка на чемпионат вдохнула в него жизнь — она дала ему возможность быть с такими же людьми, как и он, вернуться в обычную, реальную жизнь» — рассказывает мама Ирина, которая всё время внимательно наблюдала за состоянием Артёма.

«Изменения можно сравнивать по фотографиям: до поездки — подавленный взгляд, после — сияющие глаза»

Артём — тихий мальчик, он не привык бурно выражать свои эмоции. Сказал лишь, что почувствовал прилив энергии — крики болельщиков подарили ему вдохновение. И мама Ирина не могла не увидеть эффекта, который оказало на её ребёнка это путешествие: «Можно сравнивать по фотографиям: до поездки у Артёма был подавленный взгляд, а после поездки — яркие, сияющие глаза».

Благодарим за поддержку наших партнёров, которые сделали этот праздник для Артёма и Ирины Сазоновых возможным: BIC, Do It Evolution и VINCI.

Больше фото :

Станьте частью нашей команды

Спортсмены, врачи, родители, бизнесмены, волонтеры — мы объединяем усилия, чтобы дети могли исполнить свои мечты.

Вместе мы команда!

Присоединяйтесь к программам фонда и поддержите нашу работу.

 
Участвовать
Sending