«Оружие мушкетёров — сабля, шпага и рапира»

«Записки учителя фехтования, или восемнадцать месяцев в Санкт-Петербурге» — один из первых романов Александра Дюма, который продемонстрировал всему миру, что ни одна история по законам письма великого писателя не обходится без шпаги. Мушкеты, сабли, мечи, рапиры – все эти виды оружия мы встречали в произведениях 19 века, воплощавших истории и настроения того времени. Однако, история меняется, и в 21 веке использование данных атрибутов боя мы можем увидеть только на соревнованиях по одной из сложнейших спортивных дисциплин – фехтованию.

Олимпийский вид спорта, суть которого заключается в ведении боя с использованием холодного оружия, а немецкое название «fechten» – сражаться, говорит само за себя. Неизменным остается и предпочтение трём главным атрибутам фехтования – рапире, шпаге и сабле.

11 ноября благотворительный фонд «Футболка дарит жизнь» провел очередную онлайн-встречу «Дарим радость дистанционно» при поддержке Фонда президентских грантов вместе со звездами фехтования Екатериной Дьяченко, Юлией Гавриловой и Алексеем Якименко. К встрече подключились ребята из Волгоградского областного клинического онкологического диспансера, Ростовской областной детской больницы и ФНКЦ им. Дм. Рогачёва.

Встреча началась с замера настроения, сделать ещё лучше его нам помогли истории чемпионов. Юлия Гаврилова посоветовала радоваться даже самым незначительным мелочам, как например, хорошая чашечка кофе или же солнечная погода: «Мы сами делаем себе настроение, от которого в дальнейшем зависят многие факторы нашей жизни», — поделилась Юлия. Алексей Якименко рассказал, что нужно улыбаться каждый день. И не важно особенная ли это дата, или рутинные будни.

Катя Дьяченко поделилась очень простым и полезным упражнением: «Перед тем как вы ложитесь спать, вспомните всё самое хорошее, что случилось с вами за прошедший день.  Позитив можно найти везде: в хорошей погоде, в общении с близкими. Это очень классная «практика благодарности», которую можно сделать полезной привычкой».

Зарядиться энергией помогла мини-разминка, в течение которой чемпионы показали упражнения на разные группы мышц, отметив, что ежедневное выполнение таких заданий пойдет только на пользу организму!

В конце встречи все участники разгадывали спортивные ребусы. С большим отрывом победили маленькие подопечные фонда, отгадав всё без единой ошибки.

Отдельно отметим пожелания Юлии Гавриловой и Алексея Якименко для ребят, они доказывают, как важно общение с выдающимися спортсменами, и как оно умеет мотивировать и вдохновлять нас на новые свершения и победы.

— Юлия: «Что бы ни случилось, я желаю, чтобы не трудности вами управляли, а вы трудностями».

— Алексей: «Сложный период происходит в жизни каждого из нас. Очень важно сегодня быть лучше, чем вчера. Если каждый день вы будете стараться делать любую задачу точнее и круче, чем вчера, то вы обязательно добьетесь поставленных целей».

В онлайн-встрече приняли участие 17 человек, 12 из которых дети от 5 до 16 лет, их родители и воспитатели медицинских учреждений.

Мероприятие проведено с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Мы благодарим всех за участие! Желаем удачи и до скорой встречи!

Ссылка на запись

Миссия фонда «Футболка дарит жизнь»— помочь детям, находящимся в больницах и в детских домах, обрести надежду, объединив профессиональных спортсменов. Фонд дарит детям возможность общения со спортсменами внутри больницы или детского дома, а также организует для них посещение центральных спортивных событий. Хорошее настроение помогает детям быстрее выздоравливать,  а их родителям — почувствовать себя счастливее.

В период пандемии фонд продолжает дарить положительные эмоции своим подопечным и тем, кто с ними рядом. Дважды в месяц фонд проводит онлайн-встречи с чемпионами. Каждую неделю проходят сеансы онлайн-медитации для родителей, медицинского персонала и воспитателей. Раз в месяц в исполнении спортсменов выходит запись нового комплекса упражнений, разработанного инструкторами по восстановительной медицине.

Станьте частью нашей команды

Спортсмены, врачи, родители, бизнесмены, волонтеры — мы объединяем усилия, чтобы дети могли исполнить свои мечты.

Вместе мы команда!

Присоединяйтесь к программам фонда и поддержите нашу работу.

 
Участвовать
Sending