Никогда не забывай: «Глаз от мяча не отрывай»

Спортивные афоризмы прекрасно передают главную мысль любимого многими вида спорта. Теннис – это лаконичность, динамика, реакция, ум и сдержанность. Что и говорить, если французские, итальянские и английские монархи отдавали дань этому виду спорта, оборудуя теннисные залы в своих дворцах и даже на королевских яхтах, а классики упоминали его в своих произведениях. Шекспир, например, отметил его в исторической хронике «Генрих V», где французский дофин присылает молодому английскому королю бочонок теннисных мячей. В 21 веке теннис остаётся одним из самых популярных видов спорта, который из года в год умножает число поклонников.

В среду 9 декабря благотворительный фонд «Футболка дарит жизнь» провел очередную онлайн-встречу «Дарим радость дистанционно» вместе с победительницей пяти турниров WTA в парном разряде Галиной Воскобоевой и спортивным комментатором Павлом Занозиным. К встрече подключились 15 ребят из разных регионов России: Архангельска, Алтайского края, Москвы, Лотошино (Волоколамский район) и Волгограда.

Герои с удовольствием отвечали на вопросы ребят не только о спорте, но и о том, как проходит их подготовка к предстоящим новогодним праздникам, об украшении ёлки, и, конечно же, о подарках. Успели обсудить всё: от собственных имён до любимых книг и сладостей.

В конце встречи все участники сыграли в «Правда-неправда» и узнали много нового о теннисе. Например, то, что всемирно известный бренд Lacoste был основан французским теннисистом Рене Лакостом, чья идея добавить крокодильчика на рубашку поло сделала бренд популярным по всему миру. Как оказалось, теннис не лишён романтики: для обозначения счёта в 0 очков принято использовать английское слово «love». Существует версия, что англичане, услышав французское «l’oeuf» («цифра» ноль напоминает форму яйца), стали произносить его на свой манер. А ещё знаменитые мячи «оптического желтого цвета» были не всегда желтыми – такими они стали лишь в 20 веке, заменив традиционные белые мячи.

Павел Занозин отметил после игры, что не предполагал, что настолько хорошо разбирается в теннисе. Он также поделился, что восхищается комментированием Марата Сафина и хотел бы поработать с ним на следующей Олимпиаде. По удивительному совпадению, сразу после онлайн-встречи комментатор отправился на свою еженедельную тренировку по теннису.

Галина Воскобоева обратилась к ребятам: «Я хочу всех поблагодарить! Получилось очень интересно, спасибо ребятам за их вопросы и за то, что так хорошо подготовились к встрече! Всем желаю удачи и везения в том деле, которое вы выбираете!»

Мероприятие проведено с использованием средств гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фонд благодарит всех за участие!

Желаем удачи и до скорой онлайн-встречи!

Ссылка на запись

Миссия фонда «Футболка дарит жизнь»— помочь детям, находящимся в больницах и в детских домах, обрести надежду, объединив профессиональных спортсменов. Фонд дарит детям возможность общения со спортсменами внутри больницы или детского дома, а также организует для них посещение центральных спортивных событий. Хорошее настроение помогает детям быстрее выздоравливать,  а их родителям — почувствовать себя счастливее.

В период пандемии фонд продолжает дарить положительные эмоции своим подопечным и тем, кто с ними рядом. Дважды в месяц фонд проводит онлайн-встречи с чемпионами. Каждую неделю проходят сеансы онлайн-медитации для родителей, медицинского персонала и воспитателей. Раз в месяц в исполнении спортсменов выходит запись нового комплекса упражнений, разработанного инструкторами по восстановительной медицине.

Станьте частью нашей команды

Спортсмены, врачи, родители, бизнесмены, волонтеры — мы объединяем усилия, чтобы дети могли исполнить свои мечты.

Вместе мы команда!

Присоединяйтесь к программам фонда и поддержите нашу работу.

 
Участвовать
Sending