«Нужно поддерживать крепость тела, чтобы сохранить крепость духа»

Спорт, о котором в этот раз пойдет речь, был упомянут еще в трудах древнегреческого поэта Гомера и древнеримского философа Галена, но официально зарегистрирован лишь в 1898 году, а в программу Олимпийских игр впервые включен только в 1936 г. Знакомьтесь,  это гандбол — вид спорта, который объединяет в себе регби, футбол и баскетбол.

14 апреля благотворительный фонд «Футболка дарит жизнь» представил своим подопечным этот динамичный и зрелищный вид спорта. К онлайн-встрече подключились игроки ПГК ЦСКА Полина Ведёхина и Елена Михайличенко,  а также спортивный комментатор Павел Занозин.

То, что могут сделать настоящие профессионалы, ребятам по плечу! Главное – иметь цель. Команда фонда уверена, что любой шаг на пути к своей мечте – это маленькая победа. Поэтому нам так важно знакомить детей со спортсменами. Ведь их профессиональная деятельность связана с постоянным преодолением себя. «В спорте чтобы ты ни выиграл или проиграл – это и есть достижение. Каждый день ты борешься с самим собой. Для меня весь гандбол – моё достижение», – рассказала Полина.

Дети спросили героев, кем бы они стали, если бы не гандбол и не журналистика. Все трое поделились историями о своем музыкальном прошлом. Полина и Павел занимались музыкой, а Елене семья предрекала карьеру певицы. Герои сказали, что важно, чтобы у человека были широкие интересы, время и желание на что-то ещё помимо основной деятельности.

Одна из задач фонда – познакомить ребят с различными видами спорта и показать, как важна физическая активность. Наши герои в спорте с детства, и вот что они рассказывают:

Полина Ведехина: «В тренировках есть все, что нужно для ребенка. Разные игры, например, на реакцию. Это настолько интересно! Мы можем поиграть в футбол, в волейбол и баскетбол. Для нашего спорта все   это нужно. Это азартно и поэтому здорово».

Елена Михайличенко: «Особенно в детском возрасте приятно находиться в команде. В    детстве очень важно попасть в спортивный коллектив с дисциплиной и спортивным воспитанием. По жизни это сильно помогает».

Павел уверен, что нет такого вида спорта, который был бы неинтересен: «Если приехать на большой турнир, познакомиться с людьми, проникнуться тем, что там происходит, историей, сутью, — любой вид спорта станет интересен. В нём много эмоций и драйва. Я заметил, что в спортивном мире очень много классных людей. С ними интересно общаться».

В мероприятии приняли участие 15 детей в возрасте от 6 до 15 лет из Клина, Майкопа, Ростова, Лотошино и Москвы.

Мы благодарим ПГК ЦСКА и всех, кто к нам присоединился! До новых встреч!

Мероприятие проведено с использованием средств гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ссылка на запись

Миссия благотворительного фонда «Футболка дарит жизнь»— помочь детям, находящимся в больницах и в детских домах, обрести надежду, объединив профессиональных спортсменов. Фонд дарит детям возможность общения со спортсменами внутри больницы или детского дома, а также организует для них посещение центральных спортивных событий. Хорошее настроение помогает детям быстрее выздоравливать,  а их родителям — почувствовать себя счастливее.

В период пандемии фонд продолжает дарить положительные эмоции своим подопечным и тем, кто с ними рядом. Дважды в месяц фонд проводит онлайн-встречи с чемпионами. Каждую неделю проходят сеансы онлайн-медитации для родителей, медицинского персонала и воспитателей. Раз в месяц в исполнении спортсменов выходит запись нового комплекса упражнений, разработанного инструкторами по восстановительной медицине. 

Станьте частью нашей команды

Спортсмены, врачи, родители, бизнесмены, волонтеры — мы объединяем усилия, чтобы дети могли исполнить свои мечты.

Вместе мы команда!

Присоединяйтесь к программам фонда и поддержите нашу работу.

 
Участвовать
Sending