Чемпионом ты можешь стать или не стать, но человеком ты быть обязан!

21 апреля прямо из солнечного и гостеприимного Дагестана к нам подключились олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, бронзовый призёр чемпионатов мира и Европы Руслан Хаиров, серебряный призёр Олимпийских игр Султан Ибрагимов и бронзовый призер Олимпийских игр по вольной борьбе Сажид Сажидов.

Вольная борьба и бокс — это традиционные и хорошо развитые виды спорта в Дагестане, поэтому наши герои быстро определились с выбором в детстве. Они вспомнили о своих первых шагах и о самых важных победах.

Вместе мы познакомились с основными правилами и приемами в боксе. Спортсмены провели разминку, какую делают настоящие боксеры, и показали несколько ударов.

Чемпионы уже завершили спортивную карьеру (Сажид стал министром спорта республики Дагестан, Гайдарбек заместителем министра), но все остались в спорте и уделяют внимание воспитанию молодежи.

Сажид: «Наша главная победа в жизни, если ты стал хорошим человеком. Никакая медаль, никакая должность не стоят дороже любви в семье. Если с тобой любимые люди, это уже победа!»

Несмотря на солидный опыт и серьезные должности спортсмены помогли нам создать очень теплую и неформальную атмосферу. Ребята не только слушали их затаив дыхание, но и смело задавали вопросы.

Мы говорили не только о победах, но и о том, как важно пережить поражение.

Султан: «От проигрыша бывает большое пользы, чем от победы. Если выиграл бой, он забывается, а проигранный бой ты прокручиваешь в голове, анализируешь».

Руслан: «После поражения победа намного слаще».

Все участники встречи ушли воодушевленными и в приподнятом настроении! А еще спортсмены нас с ребятами пригласили в Дагестан! Будем готовиться!

Своими впечатлениями поделился Жора из Петербурга, 13 лет: «Я рассказал ребятам в школе, что познакомился с олимпийскими чемпионами. Теперь мне завидуют все крутые пацаны. Я недавно начал заниматься хип-хопом, в первые недели было сложно. Но спортсмены сказали, что трудности — это нормально, что талант появляется, когда начинаешь трудиться и поставил цель».

К онлайн-встрече подключились 20 детей в возрасте от 5 до 17 лет из Челябинска, Алтайского края, Ростова-на-Дону, Клина и Санкт-Петербурга.

Мероприятие проведено с использованием средств Фонда президентских грантов.

Команда фонда «Футболка дарт жизнь»  благодарит всех, кто к нам подключился, а также Марину Карагич, Заура Курбанова, Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан и Музей спортивной славы Дагестана за помощь в организации встречи!

Ссылка на запись

Миссия благотворительного фонда «Футболка дарит жизнь»— помочь детям, находящимся в больницах и в детских домах, обрести надежду, объединив профессиональных спортсменов. Фонд дарит детям возможность общения со спортсменами внутри больницы или детского дома, а также организует для них посещение центральных спортивных событий. Хорошее настроение помогает детям быстрее выздоравливать,  а их родителям — почувствовать себя счастливее.

В период пандемии фонд продолжает дарить положительные эмоции своим подопечным и тем, кто с ними рядом. Дважды в месяц фонд проводит онлайн-встречи с чемпионами. Каждую неделю проходят сеансы онлайн-медитации для родителей, медицинского персонала и воспитателей. Раз в месяц в исполнении спортсменов выходит запись нового комплекса упражнений, разработанного инструкторами по восстановительной медицине. 

Станьте частью нашей команды

Спортсмены, врачи, родители, бизнесмены, волонтеры — мы объединяем усилия, чтобы дети могли исполнить свои мечты.

Вместе мы команда!

Присоединяйтесь к программам фонда и поддержите нашу работу.

 
Участвовать
Sending