«Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает»

«Не успею я чихнуть, как спортсмен закончит путь» — небольшой отрывок из детского стихотворения Е. Инконы как нельзя лучше описывает наше первое ощущение от знакомства с одним из старейших видов спорта.

28 апреля ребята познакомились с конькобежным спортом. И правда, конькобежец на льду – все равно что ягуар перед прыжком. Высокий темп встрече задали Екатерина Лобышева – бронзовый призёр в командной гонке на Олимпийских играх 2006 и 2014 и спортивный комментатор Павел Занозин.

Все начинается с малого, главное — это замечать. По признанию самой Екатерины, когда она впервые встала на коньки, у неё не получилось проехать и двух метров, — «Мне очень хотелось научится это делать. До конькобежного спорта у меня всё получалось и становилось неинтересно. Мне стало обидно. И вот тогда проявился тот самый спортивный характер, который позволил мне добиться таких высоких результатов».

Однако, это не единственное, за что Екатерина полюбила этот вид спорта: «Я люблю скорость во всех её проявлениях, на соревнованиях я достигала 56 км/ч». Действительно, те самые нечеловеческие скорости конькобежцу дает скольжение, а порой отметка может достигать и 60 км\ч.

Чемпионка также отметила занятный факт: «Разрешенная скорость передвижения в населенных пунктах составляет 60 км/ч, поэтому, если бы наши улицы были залиты льдом, то я смогла бы путешествовать по городам таким интересным способом».

К слову, о путешествиях. Лето совсем скоро и ребята обсудили вместе с героями новые маршруты. Так, Алиса из г. Ангарска спросила наших героев, были ли они на Байкале.

«Это одна из моих целей – увидеть Байкал. В нашей стране есть много мест: Камчатка, Алтай,Байкал… Надеюсь, что очень скоро это произойдет. Я бы каждый день путешествовал, потому что для меня это сила, которая помогает мне жить и радоваться», — поделился Павел.

«Моя мечта прокатиться на коньках по Байкалу, это будет символично для меня», — рассказала Екатерина.

В конце встречи Екатерина на своем примере пожелали ребятам любить то, что они делают: «Это образ жизни. Пусть я уже не в спорте, но я все равно живу им, он занимает огромное место в моем сознании. Любите свое дело, и вам никогда не придется работать».

В мероприятии приняли участие 9 детей в возрасте от 7 до 14 лет из Ангарска, Рубцовска, Ростова-на-Дону и Москвы.

Мы благодарим всех, кто к нам присоединился! До новых встреч!

Мероприятие проведено с использованием средств гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ссылка на запись

Миссия благотворительного фонда «Футболка дарит жизнь»— помочь детям, находящимся в больницах и в детских домах, обрести надежду, объединив профессиональных спортсменов. Фонд дарит детям возможность общения со спортсменами внутри больницы или детского дома, а также организует для них посещение центральных спортивных событий. Хорошее настроение помогает детям быстрее выздоравливать,  а их родителям — почувствовать себя счастливее.

В период пандемии фонд продолжает дарить положительные эмоции своим подопечным и тем, кто с ними рядом. Дважды в месяц фонд проводит онлайн-встречи с чемпионами. Каждую неделю проходят сеансы онлайн-медитации для родителей, медицинского персонала и воспитателей. Раз в месяц в исполнении спортсменов выходит запись нового комплекса упражнений, разработанного инструкторами по восстановительной медицине. 

Станьте частью нашей команды

Спортсмены, врачи, родители, бизнесмены, волонтеры — мы объединяем усилия, чтобы дети могли исполнить свои мечты.

Вместе мы команда!

Присоединяйтесь к программам фонда и поддержите нашу работу.

 
Участвовать
Sending