Встреча с Аленой Корбуковой и Дариной Канаевой в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

30 ноября наш фонд совместно со школой «УчимЗнаем» провел мероприятие для детей, которые проходят лечение в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, крупнейшем в мире научном и медицинском центре помощи детям с тяжелыми заболеваниям. Ребята встретились с Аленой Корбуковой и Дариной Канаевой – многократными чемпионками России по художественной гимнастике.

Для фонда это было первое очное мероприятие в больнице за последние 2 года и первое очное мероприятие с проектом госпитальных школ России «УчимЗнаем». До этого мы проводили несколько совместных онлайн-встреч со спортсменами, но как же здорово было встретиться «в реальности». И дети, и преподаватели соскучились по живому общению.

Мероприятие длилось всего 35 минут, зато получилось здорово – ярко, насыщенно и не утомительно для детей. С точки зрения организации все было отлично – НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева прекрасно приспособлен для подобных мероприятий  — мы смогли и пообщаться, и послушать музыку, и подвигаться, и посмотреть видео. Педагоги тоже были на высоте – быстро реагировали на просьбы, все были активными, позитивными, были рады спортсменкам.

Вначале руководитель программ регионального развития проекта «УчимЗнаем» Иван Долуев представил ребятам нас и Алену с Дариной, он напомнил, зачем мы собрались, а затем мы посмотрели видео международных соревнований с участием спортсменок. А после настал черед вопросов детей, ребята готовили их заранее и вопросы получились интересными и искренними.

Дарина Канаева говорит:

«Мне запомнился вопрос про эмоции от победы. Наверное, этот вопрос всегда будет тяжелым, потому что спорт  – дело нелегкое. А когда стоишь на пьедестале, играет гимн России, у тебя текут по щекам слезы счастья. Каждый раз я возвращаюсь в тот момент, не переживать чувства вновь невозможно!».

Алене Корбуковой запомнился вопрос про нервы на соревнованиях: «Когда я отвечала, девочка понимающе кивнула: «Да, да, мне это знакомо!».

Гимнастки также провели зарядку, которую выполняли все  – и дети, и взрослые. Девушки взяли с собой спортинвентарь и устроили мини-мастер класс, показав ребятам трюк  – как передавать крутящийся мяч. Это очень вовлекло детей, им захотелось тоже попробовать, глаза загорелись, они  радовались когда мяч у них продолжать крутиться. Мы взяли на вооружение такой игровой элемент, в будущем на подобных мероприятиях будем просить спортсменов что-то демонстрировать.

Гимнастки между собой давно знакомы, они много лет выступали в одной команде и признались, что спиной друг друга чувствуют, а мы почувствовали их синергию! Девушки поддерживали друг друга, шутили. Обе пришли в гимнастику достаточно поздно – в 8 лет. Алена сказала, что сама занималась растяжкой, читала книжки об этом, потому что никто из тренеров не хотел растягивать ее. Сегодня Алена Корбукова  – мастер спорта международного класса по художественной гимнастике, трехкратная чемпионка России, многократная чемпионка международных турниров и сейчас она сама тренирует детей. Дарина Канаева тоже тренирует детей, занимается растяжкой с юными футболистами. Она шестикратная чемпионка России по художественной гимнастике в групповых упражнениях, победитель и призёр Всероссийских и международных соревнований, мастер спорта по художественной гимнастике.

Обе девушки здорово взаимодействовали с ребятами, общались на их уровне, в общении не было никакой звездности, это располагало детей.

Радмир, которому 14 лет, поделился впечатлениями:

«Мне больше всего запомнился момент на видео, где спортсменки выполняли трюки на соревнованиях в городе Кале! Я узнал много нового про художественную гимнастику. Алена и Дарина показались мне добрыми, милыми, юморными».

Сами дети удивительные. Несмотря на то, что они болеют, они очень позитивные и заинтересованные. Не все здоровые дети могут похвастаться таким интересом к жизни, к новыми знаниям и эмоциям. Спортсменки тоже это отметили:

«Меня поразил тот факт, что дети не теряют заинтересованности, я думала, будет сложно, тяжело, думала дети могут себя плохо чувствовать и им будет сложно раскрепоститься. Но они задавали вопросы — раз, два, три! И все такие веселые. Ребята не падают духом, некоторые дети, которые дома сидят, не бывают такими жизнерадостными, как они» – делится впечатлениями от встречи Алена Корбукова.

«Больше всего мне запомнились дети. У меня у самой дочь, я воспитываю ее одна и знаю, какой это труд – сделать так, чтобы она улыбалась. Когда я ехала на мероприятие, думала, что может быть тяжело, но вышло совсем не так. Несмотря на то что дети болеют, они такие лучезарные, такие счастливые. Когда ребята смотрят на тебя, ты думаешь: «А так вообще бывает?!». Мне кажется, обычные, здоровые дети не излучают такой лучезарной энергии, как они» — говорит Дарина Канаева.

В конце встречи ребята взяли у Алены и Дарины автографы, сфотографировались с ними на память. Спортсменки пообещали приехать и на другие наши спортивные благотворительные мероприятия, а также оставили детям добрые пожелания:

Дарина:

«Мне бы хотелось пожелать ребятами никогда не сдаваться! Неважно, что происходит. У тебя есть цель и нужно идти к ней до последнего, пока есть хоть какие-то силы. Не можешь идти — ползи, лежи в сторону цели. Ты по-любому дойдешь, дорога тебя вынесет! Главное — верить, главное хотеть! Это я 100% на себе испытала, и не раз».

Алена:

«Желаю детям не терять эту ниточку позитива. Но мне кажется, они знают, как это делать — как находить силы, внутреннюю мотивацию и прекрасно справляются, оставаясь очень жизнерадостными. Ну и еще, конечно, желаю ребятам здоровья».

Мы благодарны школе «УчимЗнаем», НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева за за такое душевное и вдохновляющее мероприятие. Огромное спасибо гимнасткам Алене и Дарине  – они щедро поделились теплом и позитивным опытом победы, это очень нужно ребятам. Мы думаем, встреча укрепила в детях веру в их собственные победы, а эмоции от общения будут согревать ребят еще долго.

Мы смогли организовать встречу благодаря пожертвованиям в рамках акции фонда «Дарим радость». Вы тоже можете помочь, пожертвовав средства на исполнение спортивных желаний детей. Пусть в жизни ребят, которые столкнулись с болезнью или оказались в детских домах, будет больше настоящего чуда.

Миссия благотворительного фонда «Футболка дарит жизнь» — помочь детям, находящимся в больницах и в детских домах, обрести надежду, объединив профессиональных спортсменов. Фонд дарит детям возможность общения со спортсменами внутри больницы или детского дома, а также организует для них посещение центральных спортивных событий. Хорошее настроение помогает детям быстрее выздоравливать,  а их родителям — почувствовать себя счастливее.

Станьте частью нашей команды

Спортсмены, врачи, родители, бизнесмены, волонтеры — мы объединяем усилия, чтобы дети могли исполнить свои мечты.

Вместе мы команда!

Присоединяйтесь к программам фонда и поддержите нашу работу.

 
Участвовать
Sending