О Паспорте желания

Спорт — это азарт, энергия, страсть, желание превозмочь себя и победить. Мы верим, что наши подопечные, встречаясь с высокими, стройными, симпатичными, ловкими ребятами-спортсменами, впитывают их положительную энергетику и побеждать невзгоды им становится легче.

Чтобы продлить и усилить эффект от таких встреч, мы придумали паспорта желаний, где каждый юный участник наших мероприятий может записать свою спортивную мечту, а мы постараемся исполнить ее с помощью спортсменов.

Мечта начинается в момент, когда дети формулируют ее  — записывают сами или просят это сделать маму. Если ребенок слишком мал, у него еще нет спортивных желаний, то мама пишет в паспорте: «Мы болеем, у нас такой-то диагноз, мы любим рисовать, животных и мечтаем поскорее выздороветь».

Дети постарше, у которых уже есть опыт занятий спортом, часто пишут конкретные желания, например: «До болезни я занимался футболом, люблю команду «Зенит» и хочу получить мяч с автографом Артема Дзюба».

В этом случае мы находим контакт спортсмена, связываемся, получаем предмет и передаем ребёнку. Мечта исполнилась!

Есть еще третий тип желаний, например:

«Я хочу пойти на мастер-класс с Алиной Загитовой» или «Хочу встретиться с Алексеем Миранчуком».

Тогда мы сначала связываемся с мамой, узнаем состояние здоровья ребенка — может ли он выйти на матч или МК, лечится он дома или в больнице. Затем мама договаривается с врачом, если он дает добро, то она сообщает ребенку о том, что скоро его мечта исполнится! Ребенок прыгает от радости и начинает предвкушать, готовиться — мальчик или девочка думает над тем, что надеть, подписывается на соцсети кумира, следит за соревнованиями. И уже отвлекается от рутины, связанной с лечением, а еще узнает много нового.

Настает время самого события —  пик эмоций! На матчи мы разрешаем взять с собой брата, сестру, друга, бабушку, дедушку. Это очень здорово, когда радость от события с ребенком разделяют родные: погружаясь в атмосферу стадиона, они кричат, болеют, следят за ходом игры и хотя бы на время забывают о болезни. Родители, родственники смотрят на детей и улыбаются, радуются за ним и вместе с ними.

Бывает, что ребенок вообще не интересуется спортом, но после встречи, например, с игроком в гандбол или регби, проникается симпатией к спортсмену и просыпается интерес. Тогда сразу после встречи он пишет в паспорте желания, что хочет посетить матч. Если нам удается договориться, если ребенок приходит на игру, вновь встречается со спортсменом, интерес к спорту растет, перерастает в настоящее увлечение. Это здорово! Мы верим, что такие встречи с чемпионами могут действительно изменить жизнь ребенка.

Воспоминания о том, как исполнилась мечта, впечатления от самого события, автографы и фотографии остаются с ребенком и его близкими надолго, они становятся местом, где ребёнок подпитывается энергией и теплом, набирается сил в минуты, когда ему тяжко и грустно.

Наша задача с помощью спортсменов исполнять желания ребят. Главное — пусть дети мечтают, делятся мечтами и тогда будут происходить чудеса!

Миссия благотворительного фонда «Футболка дарит жизнь» — помочь детям, находящимся в больницах и в детских домах, обрести надежду, объединив профессиональных спортсменов. Фонд дарит детям возможность общения со спортсменами внутри больницы или детского дома, а также организует для них посещение центральных спортивных событий. Хорошее настроение помогает детям быстрее выздоравливать,  а их родителям — почувствовать себя счастливее.

В период пандемии фонд продолжает дарить положительные эмоции своим подопечным и тем, кто с ними рядом. Дважды в месяц фонд проводит онлайн-встречи с чемпионами. Каждую неделю проходят сеансы онлайн-медитации для родителей, медицинского персонала и воспитателей. Раз в месяц в исполнении спортсменов выходит запись нового комплекса упражнений, разработанного инструкторами по восстановительной медицине. 

Станьте частью нашей команды

Спортсмены, врачи, родители, бизнесмены, волонтеры — мы объединяем усилия, чтобы дети могли исполнить свои мечты.

Вместе мы команда!

Присоединяйтесь к программам фонда и поддержите нашу работу.

 
Участвовать
Sending