«Положительные эмоции — важная часть лечения!». История о том, как мы провели встречу для ребят-пациентов Алтайской краевой клинической детской больницы.

Второго марта мы провели очное мероприятие в Барнауле, в Алтайской краевой клинической детской больнице. Ребята, которые проходят лечение, встретились со спортсменками по лыжным гонкам — Татьяной Ильюченко и Ириной Хапакныш.

На встрече собрались 16 детей — учеников госпитальной школы «УчимЗнаем» от первоклассников до ребят, которые учатся в старших классах, некоторые дети были с родителями, также участвовали педагоги школы.

Наши спортсмены были из одного вида спорта, но с разным опытом.

Ирине 18 лет, она кандидат в мастера спорта, бронзовый призёр всероссийских соревнований по лыжным гонкам, член сборной Новосибирской области по лыжным гонкам, 4 года подряд призер всероссийского этапа ГТО (золотой знак).

Татьяна уже завершила спортивную карьеру. Она заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам среди спортсменов с нарушением зрения, чемпионка Паралимпийских игр (2002 Солт-Лейк Сити, 2006 Турин, 2010 Ванкувер).

Встреча длилась час и состояла из двух частей: первая более официальная, а вторая — более активная. Начали со знакомства, затем задали ребятам вопросы, чтобы расшевелить их, с непривычки дети сначала сидели как в школе, сложив руки на парты, и выглядели немного настороженным. Спортсменки спросили детей о том, любят ли они спорт, какими видами спорта увлекаются, интересуются. Затем мы посмотрели видео, на котором Александр Большунов финишировал в лыжной гонке на зимней Олимпиаде-2022.

Когда все взбодрились, мы рассказали ребятам про лыжный спорт, в том числе про паралимпийский, а потом спортсмены поделились историями своей карьеры. Например, Ирину, которая родилась в деревне, в детстве родители каждый день возили за 50 километров на тренировки, она горела спортом и вскоре начала добиваться впечатляющих результатов.

Татьяна рассказала, как первый раз попала на занятия в спортивную лыжную секцию:

«Меня привела учительница физкультуры. Тренер схватился за голову, когда увидел, как я летаю кубарем с каждой горы, я не умела проходить спуски. Но моя учительница сказала, что я упорная и у меня получится. Благодаря той вере в меня, у меня действительно получилось! Я благодарна учительнице и моему первому тренеру».

После историй наступило время вопросов лыжницам, их задавали и дети, и взрослые, спрашивали о том, какие качества помогают побеждать, в каких странах и городах спортсменки побывали, как устроен паралимпийский спорт, в частности, как бегают слабовидящие лыжники и как стреляют биатлонисты. Много спортивных открытий было для всех участников встречи.

Во второй части встречи мы вышли в коридор, чтобы устроить соревнования! Дети разделились на две команды, каждую возглавила одна из спортсменок. Сначала была разминка, а потом начались конкурсы. Ребята активно участвовали, болели за своих и кричали Ира, Таня, было здорово и волнительно!

В конце мы собрались и сделали общее фото. Татьяна подарила ребятишкам шапки с «Лыжни России — 2022», так что дети получили сувениры, а также взяли у спортсменок автографы, потрогали олимпийские медали и загадали желания. Атмосфера получилась теплой, дружелюбной, все участники выразили благодарность за встречу,  нас пригласили проводить еще мероприятия. Дети остались в восторге, после встречи мы задали ребятам несколько вопросов, вот, что они рассказали:

Артур: «Я себе представляю жизнь спортсмена очень трудной, я понимаю, что они не успевают повидаться с семьей, потому что много трудятся, чтобы добиться своей мечты. Я хотел бы стать баскетболистом, я люблю баскетбол, когда выхожу гулять, всегда беру с собой мяч, чтобы покидать его в кольцо».

Даниил: «Я первый раз общался с мастерами спорта, они мне очень понравились, я бы хотел стать футболистом».

Варвара: «Я бы хотела стать спортсменкой в легкой атлетике, потому что я люблю сильно бегать, прыгать и так далее».

Преподавателям тоже очень понравилась встреча, они сказали, что некоторые ребята как надели лыжные шапки, так и не снимали их долгое время.

Спортсменки поделились своими впечатлениями. Татьяна сказала:

«Ребятишки интересные. Было удивительно и приятно, что многие знают про лыжные виды спорта, это не часто бывает, обычно дети увлекаются футболом, гимнастикой. Все ребята классные, открыты к общению, задавали много вопросов, это значит им было интересно, ведь когда ничего не спрашивают, это значит, они хотят быстрее закончить, либо вообще не понимают, о чем  идет речь. А тут было так много вопросов и все интересные, вспомнить конкретный даже сложно, вопросы, ответы, общение  — все слились воедино, в общий позитивный фон.

Я не первый раз участвую в подобных мероприятиях, уже была на встречах в этой больнице, а также несколько лет назад посещала туберкулезную больницу. Для меня это хороший опыт, и все время разный. Не бывает одинаковых историй, каждая отличается и каждая заряжает. Я уверена, положительные эмоции —  важная часть лечения, они помогают выздороветь. Я желаю детям здоровья, желаю верить чудо, в успех, верить в себя. Что бы ни случилось двигаться вперед, и ни в коем случае не обижаться на жизнь!».

Ирина поделилась своими эмоциями от встречи:

«Мне безумно понравилось! Я впервые участвовала в подобном мероприятии, испытываю гордость за то, что меня позвали, мне очень приятно! Встреча произвела огромное впечатление, я буду рада прийти еще и буду рекомендовать ваши мероприятия своим знакомым спортсменам. Атмосфера получилась классной, дети задавали много вопросов, было здорово чувствовать, что им интересен твой вид спорт. Я даже получила мотивацию, захотелось заниматься дальше, достигать более высоких результатов, чтобы показать детям: в жизни все возможно и реально. Запомнились вопросы о том, по каким городам мы ездили и сколько времени уделяем тренировкам. Я желаю ребятам терпения, сил, находиться в больнице сложно, важна поддержка и вера в самое лучшее, в то, что все будет и будет хорошо!» .

Присоединяемся к пожеланиям спортсменок, огромное спасибо им за участие, надеемся еще встретиться на мероприятиях, желаем Ирине побед! Благодарим коллег из школы «УчимЗнаем» и руководство Алтайской краевой клинической детской больницы за помощь в организации, а также ребят, благодаря которым встреча прошла так чудесно!

Миссия благотворительного фонда «Футболка дарит жизнь» — помочь детям, находящимся в больницах и в детских домах, обрести надежду, объединив профессиональных спортсменов. Фонд дарит детям возможность общения со спортсменами внутри больницы или детского дома, а также организует для них посещение центральных спортивных событий. Хорошее настроение помогает детям быстрее выздоравливать,  а их родителям — почувствовать себя счастливее.

Станьте частью нашей команды

Спортсмены, врачи, родители, бизнесмены, волонтеры — мы объединяем усилия, чтобы дети могли исполнить свои мечты.

Вместе мы команда!

Присоединяйтесь к программам фонда и поддержите нашу работу.

 
Участвовать
Sending