Всемирный день здоровья в научном центре трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова.

На девятом этаже детского отделения научного центра трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова находится просторный и светлый зал со стеклянной крышей. Зал напоминает парк — высоченные фикусы, сансевиерии, кактусы, пахиры, скамеечки и памятник — бюст Демихову Владимиру Петровичу, одному из основоположников трансплантологии. Небольшими рядами расставлены стулья голубого и розового цветов, напротив — импровизированная сцена с экранами, интерактивной доской, микрофонами. Время от времени здесь проходят мероприятия для пациентов.

7 апреля нашему фонду посчастливилось провести тут встречу, приуроченную к Всемирному дню здоровья. Мы провели ее с целой командой друзей: Яной Батыршиной —  серебряным призером Олимпийских игр в Атланте -1996 по художественной гимнастике, Анастасией Максимовой — олимпийской чемпионкой Рио-2016 по художественной гимнастике, Еленой Весниной — олимпийской чемпионкой Рио-2016 по теннису, Дмитрием Сычёвым — бронзовым призером Евро-2008 по футболу и Павлом Занозиным — комментатором Первого канала.

На встречу пришли родители с детьми разных возрастов — от крох, которым всего несколько месяцев до подростков. У этих детей и родителей есть секрет —  один на двоих орган, например, печень или почка.

Пока гости собирались, детей развлекали аниматоры в костюмах героев мультфильма “Щенячий патруль”. Ребята с ними обнимались, играли, танцевали. Затем началась первая часть мероприятия. Директор центра — Сергей Владимирович Готье — рассказал, как важно не только спасать жизни, но и реабилитировать, социализировать пациентов, чтобы они могли полноценно жить, учиться, работать, заниматься спортом, заводить своих детей. Затем Сергей Владимирович представил наш фонд и спортсменов, вместе с которыми наградил доноров дипломами лауреата Почетного знака «Дарящему часть себя».

Несколько пациентов рассказали свои истории.

Елене Масловой в 2018 году сделали пересадку сердца: “До операции мне было сложно даже менять положение тела. Сейчас я живу полноценной жизнью — работаю, бегаю, плаваю. Сложно представить, что раньше было по-другому, жизнь совершенно изменилась”.

Лиза Паковника рассказала: “Когда мне было 10 месяцев, мне сделали пересадку печени. Прошло 11 лет, я люблю заниматься спортом, всю зиму катаюсь на коньках”.

Ксения вышла на руках с дочкой Софией, которой 2,5 года. Мама рассказала: “Софии сделали операцию 2 года назад, реабилитация прошла достаточно быстро. Сейчас по утрам мы делаем зарядку, дочка даже умеет делать дыхательную гимнастику — научилась, глядя на меня”.

Затем началась вторая часть. Все вышли в середину зала, спортсмены показывали упражнения разминки, а дети и родители повторяли движения.

Потом была эстафета. Дети и спортсмены разделились на 2 команды: “Эверест” и “Еж”. Участники выполняли забавные задания, например, старались донести на ракетке теннисный мячик и не уронить его; шли по скакалке, неся на голове книжку; изображали вид спорта движениями, без слов. Дети и спортсмены старались победить, веселились, а родители болели и фотографировали — всем было здорово!

После настало время мастер-классов.Теннисистка Елена Веснина жонглировала тремя теннисными мячиками. Елена рассказала, что ее тренер считал: теннисисты обязаны уметь жонглировать, это помогает чувствовать расстояние от мяча до ракетки. Дмитрий Сычев показал, как крутить мяч на ноге, гимнастки Яна Батыршина и Анастасия Максимова выполнили трюки с обручем, скакалкой, лентой и булавой. Девушки рассказали, что ленту и булавы гимнасткам дают в руки в последнюю очередь, примерно через пару лет после начала профессиональных тренировок. Длина ленты для детей 5 метров, а для взрослых — 6. Управлять такой длиной — настоящее искусство! Гимнастки поделились секретом: ленту нужно всегда направлять вниз, чтобы она не запуталась. Дети с радостью крутили ленту, всем хотелось сделать круг побольше, поднять ленту повыше. А вот булавы можно было только потрогать, в руки детям их не дали, потому что опасно. Когда Анастасия выполняла с ними трюки, детей попросили отойти подальше, если булавка упадет, например, на ногу с высоты полета, мало не покажется. Павел Занозин предложил потренировать технику речи: дети рассказали популярные скороговорки про Греку и Сашу с сушкой.

В конце Сергей Владимирович вручил фонду грамоту в знак благодарности за встречу, а мы, в свою очередь, вручили грамоту ему. Павел Занозин подарил 2 футболки с Олимпиады в Пекине: одну Сергею Владимировичу, вторую — девочке-пациентке центра.

Дети сфотографировались со спортсменами, взяли у них автографы, а также заполнили паспорта желаний. В этот волшебный документ ребенок может записать свое спортивное желание. Например, написать, что хочет футболку, мяч, встречу или мастер-класс с любимым спортсменом, билет на матч. Мы стараемся исполнить эти желания.

Очень рады, что удалось провести встречу, тем более вживую! Спустя 2 года ограничений было здорово вновь увидеть улыбки, смех, радость, подарить детям живые эмоции. Наши спортивные гости тоже остались довольны:

“Это необходимо и детям, и их родителям, и нам. Мы друг друга подзаряжаем позитивной энергией. Казалось бы, это мы должны прийти и развлекать детей. Но они дают нам настолько больше в ответ! Это космическое чувство, переполняют эмоции. От этих встречи всегда большая радость”. — Яна Батыршина.

“Для нас это как глоток свежего воздуха. Мы общаемся с детьми, видим их радость, питаемся эмоциями, делаем мир чуть-чуть лучше для них. Все дети оставляют глубокую память, радость, этого заряда хватает надолго”. — Дмитрий Сычев.

“Я счастлива, что мы смогли сегодня присутствовать. Когда ты борешься, превозмогаешь себя, позитивный настрой очень важен. Если наши игры, конкурсы, улыбки помогут детям получить этот настрой, чтобы бороться дальше, это здорово! Они уже победители по жизни, гораздо больше, чем мы с вами. Мы ими гордимся и желаем самого скорейшего выздоровления!” — Елена Веснина.

“Каждый раз удивляюсь: едешь на встречу с немного тяжелым ощущением, думаешь, будет грусть, печальные глаза, уставшие родители, разбитые жизни… В итоге оказывается, что тут все наполнено счастьем, большей радостью. Я сейчас выхожу с абсолютно счастливым сердцем, вижу, что детям очень понравилось, все получили  только положительные эмоции от общения с нами, от конкурсов, оттого что мы говорим, оттого что мы все вместе. Я каждый раз кайфую больше, чем сами ребята. Они живут абсолютно полной жизнью, сколько в них эмоции, сколько радости, желания, это дико заряжает!” — Павел Занозин.

Сергей Владимирович Готье сказал:

Всегда здорово, когда людям можно показать не только больничные стены, потолок палаты, но и все остальное, поднять настроение, показать, что вокруг происходят положительные вещи, что можно надеяться на то, что и помощь всегда будет оказана в полном объеме, что мы позаботимся и о досуге, и об интеллектуальном развитии”.

Гости разошлись, зал опустел, гам стих. Но мы надеемся, что память о встрече продлится долго, что эмоции помогут детям и их родителям преодолеть все сложности. Здорово, если после встречи ребятишки заинтересуются спортом, начнут заниматься.

Когда все разошлись, мы со спортсменами отправились навестить несколько пациентов, которые находятся в палатах интенсивной терапии и не смогли сами прийти на праздник.

Мы смогли организовать мероприятие благодаря лотерее, которую провели совместно с ФК ”Локомотив”. С 25 марта по 1 апреля болельщики “Локомотива” делали пожертвования в фонд, а в конце акции мы разыграли игровую футболку Маринато Гилерме и случайным образом выбрали победителя. В ходе лотереи было собрано 52 000 рублей.

Благодарим центр В.И. Шумакова за организацию, спортсменов — за активное участие в наших акциях и ФК “Локомотив” — за проведение лотереи. Желаем ребятишкам и их родителям здоровья и побед.

Миссия благотворительного фонда «Футболка дарит жизнь» — помочь детям, находящимся в больницах и в детских домах, обрести надежду, объединив профессиональных спортсменов. Фонд дарит детям возможность общения со спортсменами внутри больницы или детского дома, а также организует для них посещение центральных спортивных событий. Хорошее настроение помогает детям быстрее выздоравливать,  а их родителям — почувствовать себя счастливее.

Станьте частью нашей команды

Спортсмены, врачи, родители, бизнесмены, волонтеры — мы объединяем усилия, чтобы дети могли исполнить свои мечты.

Вместе мы команда!

Присоединяйтесь к программам фонда и поддержите нашу работу.

 
Участвовать
Sending