Сальто, схватка на саблях, гандбольные пасы и другие спортивные трюки

25 ноября наш фонд провел праздник для маленьких пациентов ФГБУ «НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России. Амбассадоры фонда, звезды российского спорта, рассказали детям мотивирующие истории, провели разминку, эстафету и показали мастер-классы. От мероприятия все остались в полном восторге – как дети, так и спортсмены!

Яна Батыршина, серебряный призер Олимпийских игр в Атланте по художественной гимнастике, – давний друг и амбассадор фонда, мы знакомы с 2015 года. Яна – телеведущая Матч ТВ, у неё огромный опыт ведения передач, в том числе детских и спортивных. В этот раз она продемонстрировала трюки с лентой и с мячом, а также дебютировала в качестве ведущей нашего праздника. Яна призналась, что вначале нервничала и волновалась, но все прошло великолепно. Еще бы! Ведь Яна – профессионал своего дела и «своя» в мире спорта, она знала практически всех спортсменок, которые были с нами:

«Мне безумно понравилось быть не только участницей, но и ведущей! Было здорово видеть друзей. Я знала всех спортсменок, но с некоторыми встретилась лично только на празднике. И классно было видеть счастливые лица детей, готовых ловить каждое слово. Это всегда радостные и запоминающиеся встречи! Мы отдаем, но получаем гораздо больше энергии в ответ. После таких мероприятий я всегда возвращаюсь с верой в то, что все будет хорошо!»

Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Токио-2020, Ангелина Мельникова, прекрасно исполнила элементы – сальто, колесо, шпагат. Среди детей была пациентка Рита, которая раньше занималась гимнастикой, она тоже очень красиво сделала колесо, села на шпагат, чем вызвала бурные аплодисменты! Глядя на такую красоту, не удержались и «пустились в колесо» другие спортсменки. Ангелина впервые участвовала в празднике «Футболка дарит жизнь» и вот ее впечатления:

«Мне запомнились детские глаза, горящие, увлеченные и заинтересованные. После эстафет и спортивных игр было заметно, что в ребятах проснулось настроение, азарт. Может быть, кто-то из них найдет для себя что-то новое в спорте».

Софья Великая, двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию, показала элементы фехтования. Ребята, спортсмены и преподаватели повторили их на игрушечных поролоновых саблях, которые мы принесли с собой. В конце Софья, сражаясь против двоих детей, поддалась им и, поверженная, упала на пол.

«У больных детей мир сводится к терапии: процедуры, график, таблетки. Все это нужно им, чтобы жить, выздороветь, быть активными. Как для любого человека, для них все это тяжело. Когда происходит что-то другое, какое-то событие, они забывают рутину, в которой находятся. Для кого-то из детей, спортсмены – это кумиры, кто-то следит за спортом. Сегодня дети так развеселились, что уже не мы их занимали игрой, а они увлекали нас».

В празднике приняли участие три гандболистки клуба ЦСКА: олимпийская чемпионка Рио-2016 Екатерина Ильина, обладатель Суперкубка России-2022 Альбина Мурзалиева и чемпионка России-2021 Полина Каплина. Девушки продемонстрировали пасы, передавая друг другу мяч, а дети с радостью их повторили.

«Так сложилось, что я впервые принимала участие в подобном мероприятии, но с фондом мы знакомы уже давно. Стараемся поддерживать их инициативы. Мы всегда приглашаем деток на матчи – это уже такая добрая традиция. Для меня большая честь быть частью этого дела: делиться своей энергией и добром», – рассказала Екатерина Ильина.

Елена Радионова, бронзовый призер чемпионата мира по фигурному катанию, выполнила несколько элегантных, грациозных прыжков. Она совершила их, конечно, без коньков, но все равно получилось зрелищно и очень красиво! Другие спортсменки активно подключились, им тоже очень хотелось попробовать себя в прыжках из фигурного катания.

«Мне запомнилось, что во время игры мы действительно были как две сплоченные команды, было видно, что все хотели выиграть, я почувствовала, что детям действительно интересно. Мы принесли им радость — и это было очень ценно. Когда мы рассказывали мотивирующие истории, это было даже для нас, спортсменов, полезно, потому что искать мотивацию и вдохновляться всегда сложно. Но нужно всегда верить, что у тебя все получится. Спасибо фонду за приглашение, для меня это тоже ценные эмоции!».

В конце мы сделали общие фото, ребята вязли у спортсменов автографы и заполнили  «Паспорта желаний». Пусть та энергия, тепло, радость, которыми ребята и спортсмены поделились друг с другом, еще долго наполняет и греет участников праздника. Пусть ребята скорее выздоравливают и возвращаются к жизни вне стен больницы – учатся, дружат, занимаются спортом!

Мы благодарим наших прекрасных амбассадоров и руководство ФГБУ «НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова» за активное участие в организации и проведении праздника. Ждем новых встреч!

Миссия благотворительного фонда «Футболка дарит жизнь» — помочь детям, находящимся в больницах и в детских домах, обрести надежду, объединив профессиональных спортсменов. Фонд дарит детям возможность общения со спортсменами внутри больницы или детского дома, а также организует для них посещение центральных спортивных событий. Хорошее настроение помогает детям быстрее выздоравливать,  а их родителям — почувствовать себя счастливее.

Станьте частью нашей команды

Спортсмены, врачи, родители, бизнесмены, волонтеры — мы объединяем усилия, чтобы дети могли исполнить свои мечты.

Вместе мы команда!

Присоединяйтесь к программам фонда и поддержите нашу работу.

 
Участвовать
Sending